Articles
Register
Sign In
Search
allanstudy
@allanstudy
October 2020
1
82
Report
87 dividido por 43 , 369 dividido por 43 , 102 dividido por 43 e 117 dividido por 43
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
LuanaCorazza
87%¨43= 2.024
369% 43= 8.581
102 % 43= 1.90
117 %43= 2.720
1 votes
Thanks 2
More Questions From This User
See All
allanstudy
October 2021 | 0 Respostas
1569 dividido por 43
Responda
allanstudy
October 2020 | 0 Respostas
Um automóvel faz 180 km com 15 litros de álcool.quantos litros de álcool esse automóvel gastaria para percorrer 210 km?
Responda
allanstudy
October 2020 | 0 Respostas
Uma caixa de leite com 12 litros custa R$ 18,60. Qual é o preço de 1 litro de leite?
Responda
allanstudy
October 2020 | 0 Respostas
Quatro amigos foram a um restaurante e gastaram R$ 45,00. Eles dividiram a despensa em partes iguais. calcule quanto cada um pagou.
Responda
allanstudy
October 2020 | 0 Respostas
589 dividido por 43 , 600 dividido por 43 , 690 dividido por 43 e 791 dividido por 43
Responda
allanstudy
October 2020 | 0 Respostas
1000 dividido por 9 , 1631 dividido por 9 , 2262 dividido por 9 , 996 dividido por 9 e 2893 dividido por 9
Responda
allanstudy
October 2020 | 0 Respostas
1 - um pacote de arroz de 5 kg custa R$ 8,85. qual é o preço de 1 kg de arroz? 2 - se uma vela de 36 cm de altura diminui 1,8 mm por minuto, quanto tempo levará para se consumir? 3 - se trinta de um combustível custam R$ 49,50, quantos custarão oitenta litros do mesmo combustível? 4 - um fardo de açúcar de 25 kg custa R$ 30,00. qual o preço de 1 kg de açúcar?
Responda
allanstudy
October 2020 | 0 Respostas
Claudia foi ao teatro com sua prima .Comprou 2 ingressos com 20,00 reais recebeu de troco 40 centavos qual era o preço de cada ingresso?
Responda
allanstudy
October 2020 | 0 Respostas
A - Para cobrir a distancia entre duas cidades, um automóvel abastecido com gasolina, consome 20 litros e abastecido com álcool, consome 28 litros. Sabe-se que o preço da gasolina é R$ 2,60 e o preço do álcool é R$ 1,50. Qual será a economia se for utilizado álcool? B - O preço de uma corrida de táxi é formada de duas partes: uma fixa, chamada “bandeirada”, e uma variável, de acordo com os quilômetros percorridos. Em Cuiabá a bandeirada é de R$ 9,60 e o preço por quilômetro percorrido é de R$ 3,50. Quanto pagará uma pessoa que percorrer de táxi 12 quilômetros? C - No fim de semana passado Paulo e seus amigos foram ao Pantanal passar o fim de semana. Na pousada em que ficaram havia uma cobra sucuri, criada pelos funcionários. Aproveitaram para tirar fotos para guardarem de recordação. Resolveram pesá-la e medi-la para colocar estes dados na foto que tiraram com a cobra. Como a cobra não parava em cima da balança Paulo agarrou a cobra e subiu com ela na balança, semdo registrados 91kg e 200 gramas. Depois subiu sozinho na balança e registrou 79 kg e 700 gramas. Resolveu medir a cobra e como não possuía fita métrica mediu com o seu palmo, que tem 22 cm, registrando 17 palmos e meio de comprimento. Calcule o peso da cobra e o seu comprimento em metros
Responda
×
Report "87 dividido por 43 , 369 dividido por 43 , 102 dividido por 43 e 117 dividido por 43.... Pergunta de ideia de allanstudy"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
369% 43= 8.581
102 % 43= 1.90
117 %43= 2.720