Bonjour à tous et à toutes
J'ai un problème sur un Dm de math aidez moi silvousplait :

Un agriculteur produit des bottes de pailles parallélépipèdiques. On donne les trois informations suivantes.
1) Les dimensions de la botte sont : 90 cm x 45cm x 35cm
2) Le prix de la paille est de 40€ par tonne
3) Un mètre cube de paille a une masse de 90kg

QUESTION : Justifier que le prix d'une botte de paille est de 0,51 € (arrondi au centième)

Merci d'avance à celui ou celle qui m'aidera !!
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.