Il faut calculer la masse d'une molecule d'eau. H2O = 2 x 1,67 x (10puissance -27) + 2,679 x 10 puissance -26 = 3, 013 x 10 puissance -26 kg Donc combien il y en a dans 1 kg : 1 ÷ (3, 013 x 10 puissance -26 kg)=3,32 x 10 puissance 25. Il y a donc 3,32 x 10 puissance 25 molecules d'eau dans 1L d'eau.
Et pour l’exo 2 :
On utilise Pythagore pour trouver x ( hypoténuse) x² = 3² + 4² = 25 x = √(25) = 5 Donc , la longueur de la corde qui va de la poulie a la tete de l’âne est de 5m Alors , pour que le seau remonte de 10 m il faut que l’âne avance horizontalement l’hypoténuse va mesurer donc 5 + 10 soit 15 m On doit donc chercher la nouvelle longueur entre le centre du puit et l'ane que l'on appelle x (Pythagore ) 15² = 4² +x² 225 -16 = x² x² = 209 x = √(209) = 14.5 m donc la distance que doit avancer l’âne pour que le seau remonte de 10 m est 14.5 m (arrondi au dm près)
En espérant que cela soit plus clair pour toi , bon courage !!
Lista de comentários
Il faut calculer la masse d'une molecule d'eau.
H2O = 2 x 1,67 x (10puissance -27) + 2,679 x 10 puissance -26 = 3, 013 x 10 puissance -26 kg
Donc combien il y en a dans 1 kg :
1 ÷ (3, 013 x 10 puissance -26 kg)=3,32 x 10 puissance 25.
Il y a donc 3,32 x 10 puissance 25 molecules d'eau dans 1L d'eau.
Et pour l’exo 2 :
On utilise Pythagore pour trouver x ( hypoténuse)
x² = 3² + 4² = 25 x = √(25) = 5
Donc , la longueur de la corde qui va de la poulie a la tete de l’âne est de 5m
Alors , pour que le seau remonte de 10 m il faut que l’âne avance horizontalement
l’hypoténuse va mesurer donc 5 + 10 soit 15 m
On doit donc chercher la nouvelle longueur entre le centre du puit et l'ane
que l'on appelle x (Pythagore )
15² = 4² +x² 225 -16 = x² x² = 209 x = √(209) = 14.5 m
donc la distance que doit avancer l’âne pour que le seau remonte de 10 m est 14.5 m (arrondi au dm près)
En espérant que cela soit plus clair pour toi , bon courage !!