Articles
Register
Sign In
Search
clara1999
@clara1999
June 2021
1
140
Report
bonjour , jai mon exercice de math a faire avant demain matin pourriez vous m'aidez merci :
calculer le PGCD des nombres suivants en utilisant l'algorythme des soustractions successives
a) 357 et 294
b) 1360 et 345
merci
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
Solene15137
A) PGCD (357;294)
357 - 294 = 63 donc PGCD (357;294) = PGCD (294;63)
294 - 63 = 231 donc PGCD (294;63) = PGCD (231;63)
231 - 63 = 168 donc PGCD (231;63) = PGCD (168;63)
168 - 63 = 105 donc PGCD (168;63) = PGCD (105;63)
105 - 63 = 42 donc PGCD (105;63) = PGCD (63;42)
63 - 42 = 21 donc PGCD (63;42) = PGCD (42;21)
42 - 21 = 21 donc PGCD (42;21) = PGCD (21;21)
21 -21 = 0
Donc le PGCD de 357 et 294 est 21.
b) PGCD (1360;345)
1360 - 345 = 1015 donc PGCD (1360;345) = PGCD (1015;345)
1015 - 345 = 670 donc PGCD (345;1015) = PGCD (345;670)
670 - 345 = 325 donc PGCD (670;345) = PGCD (345;325)
345 - 325 = 20 donc PGCD (345;325) = PGCD (325;20)
325 - 20 = 305 donc PGCD (325;20) = PGCD (305;20)
305 - 20 = 285 donc PGCD (305;20) = PGCD (285;20)
285 - 20 = 265 donc PGCD (285;20) = PGCD (265;20)
265 - 20 = 245 donc PGCD (265;20) = PGCD (245;20)
245 - 20 = 225 donc PGCD (245;20) = PGCD (225;20)
225 - 20 = 205 donc PGCD (225;20) = PGCD (205;20)
205 - 20 = 185 donc PGCD (205;20) = PGCD (185;20)
185 - 20 = 165 donc PGCD (185;20) = PGCD (165;20)
165 - 20 = 145 donc PGCD (165;20) = PGCD (145;20)
145 - 20 = 125 donc PGCD (145;20) = PGCD (125;20)
125 - 20 = 105 donc PGCD (125;20) = PGCD (105;20)
105 - 20 = 85 donc PGCD (105;20) = PGCD (85;20)
85 - 20= 65 donc PGCD (85;20) = PGCD (65;20)
65 - 20 = 45 donc PGCD (65;20) = PGCD (45;20)
45 - 20 = 25 donc PGCD (45;20) = PGCD (25;20)
45 - 20= 25 donc PGCD (45;20) = PGCD (25;20)
25 - 20 = 5 donc PGCD (25;20) = PGCD (5;20)
20 - 5 = 15 donc PGCD (5;20) = PGCD (15;5)
15 - 5 = 10 donc PGCD (15;5) = PGCD (10;5)
10 - 5 = 5 donc PGCD (10;5) = PGCD (5;5)
5 - 5 = 0
Donc le PGCD de 1360 et 345 est 5.
0 votes
Thanks 0
clara1999
merci beaucoup au revoir
More Questions From This User
See All
clara1999
June 2021 | 0 Respostas
a) des amis passionnés de jeux vidéo comparent leurs collections. Sami en a x, Joris en a trois de plus que Sami , Olivia en a deux fois plus que Joris1) écrire en fonction de x le nombre de jeu de chacun2) écrire en fonction de x le nombre total de jeu que possèdent les trois amis3) Si Sami a 12 jeux, combien les trois amis en ont ils ensemble?b) Sylvain achète x fleurs à 2 euros l'une, Julien achète 10 fleurs de plus que Sylvain il les paie 2,50 euros l'une.1)écrire en fonction de x la dépense de Sylvain2) écrire en fonction de x le nombre de fleurs achetées par julien3) écrire en fonction de x la dépense de Julienmerci si vous trouviez la réponse avant demain matin sa serait sympa merci au revoir
Responda
clara1999
June 2021 | 0 Respostas
bonjour est ce que vous pourriez me dire quels sont les nombres premiers compris entre 148 et 158 merci si je pouvais avoir des reponses avant demain matin sa serait cool merci
Responda
clara1999
June 2021 | 0 Respostas
salut pourriez vous m'aider c'est urgent voici la consigneQuitter son pays est une grande aventure. aimeriez vous partir vous installer dans un pays étranger? Répondez à cette question dans un texte structuré et argumenté merci
Responda
clara1999
June 2021 | 0 Respostas
bonjour pourriez vous m'aider c'est pour demain merci:Répondre par vrai ou faux1) L' ion chlorure CI - :a- provient d'un atome de chlore qui a cédé un électronb- provient d'un atome de chlore qui a gagné un électron c- n'est pas chargé2) L' ion cuivre CU²+ : a- provient d'un atome qui a gagné deux électrons b- provient d'un atome qui a cédé deux électrons c- est électriquement neutre3) L'ion permanganate MnO - 4, présent dans une solution de permanganate de potassiuma- provient d'un atome qui a gagné quatre électrons b- provient d'un groupe d'atomes qui a gagné un électron c- provient d'un groupe d'atomes qui a cédé un électronmerci
Responda
clara1999
June 2021 | 0 Respostas
bonjour pourriez vous m'aider à trouver le champ lexical de l'enthousiasme à partir de ce texte: Le soldat français rit partout. Il a commencé à rire le jour de la mobilisation. Le rire des tranchées, c'est un rire exceptionnel, merveilleux. Il apaise la faim, il trompe la soif, il rassasie et désaltère. Qui rit dîne et le tour est joué ! D'ailleurs le soldat français ne pourrait pas se passer de rire, car toute épreuve n'est pour lui qu'une récréation. Au combat comme à la fête, il faut qu'il y aille à gorge déployée.Allez-y, les joyeux pinsons, les bons enfants, les types, les lascars ! Soyez gais ! Amusez-vous ! Dansez ! Riez ! Chantez !Merci
Responda
Clara1999
April 2019 | 0 Respostas
Bonjour pouvez vous m'aider c'est pour demain calcuez avec des puissances: A= 13 x 13² x 13 puissance 3 = B= (-4)² x (-4) puissance 3 x (-4) puissance 5 = C=7 puissance 4 + 7² + 7 puissance 3 = D= (1.2) puissance 4 x (1.2) puissance 6 x (1.2)² Compléter : a) 7 puissance 10= 7² x 7 puissance ? b) 5 puissance ? x 5 puissance 3 = 5 puissance 7 c) 3 puissance 5 = 3 x 3 puissance ?
Responda
×
Report "bonjour , jai mon exercice de math a faire avant demain matin pourriez vous m'aidez merci :calculer .... Pergunta de ideia de clara1999"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
357 - 294 = 63 donc PGCD (357;294) = PGCD (294;63)
294 - 63 = 231 donc PGCD (294;63) = PGCD (231;63)
231 - 63 = 168 donc PGCD (231;63) = PGCD (168;63)
168 - 63 = 105 donc PGCD (168;63) = PGCD (105;63)
105 - 63 = 42 donc PGCD (105;63) = PGCD (63;42)
63 - 42 = 21 donc PGCD (63;42) = PGCD (42;21)
42 - 21 = 21 donc PGCD (42;21) = PGCD (21;21)
21 -21 = 0
Donc le PGCD de 357 et 294 est 21.
b) PGCD (1360;345)
1360 - 345 = 1015 donc PGCD (1360;345) = PGCD (1015;345)
1015 - 345 = 670 donc PGCD (345;1015) = PGCD (345;670)
670 - 345 = 325 donc PGCD (670;345) = PGCD (345;325)
345 - 325 = 20 donc PGCD (345;325) = PGCD (325;20)
325 - 20 = 305 donc PGCD (325;20) = PGCD (305;20)
305 - 20 = 285 donc PGCD (305;20) = PGCD (285;20)
285 - 20 = 265 donc PGCD (285;20) = PGCD (265;20)
265 - 20 = 245 donc PGCD (265;20) = PGCD (245;20)
245 - 20 = 225 donc PGCD (245;20) = PGCD (225;20)
225 - 20 = 205 donc PGCD (225;20) = PGCD (205;20)
205 - 20 = 185 donc PGCD (205;20) = PGCD (185;20)
185 - 20 = 165 donc PGCD (185;20) = PGCD (165;20)
165 - 20 = 145 donc PGCD (165;20) = PGCD (145;20)
145 - 20 = 125 donc PGCD (145;20) = PGCD (125;20)
125 - 20 = 105 donc PGCD (125;20) = PGCD (105;20)
105 - 20 = 85 donc PGCD (105;20) = PGCD (85;20)
85 - 20= 65 donc PGCD (85;20) = PGCD (65;20)
65 - 20 = 45 donc PGCD (65;20) = PGCD (45;20)
45 - 20 = 25 donc PGCD (45;20) = PGCD (25;20)
45 - 20= 25 donc PGCD (45;20) = PGCD (25;20)
25 - 20 = 5 donc PGCD (25;20) = PGCD (5;20)
20 - 5 = 15 donc PGCD (5;20) = PGCD (15;5)
15 - 5 = 10 donc PGCD (15;5) = PGCD (10;5)
10 - 5 = 5 donc PGCD (10;5) = PGCD (5;5)
5 - 5 = 0
Donc le PGCD de 1360 et 345 est 5.