Bonjour , j'aimerais avoir un peu d'aide s'il vous plait , cet exercice me pose un petit problème.

Pendant la période estivale, un marchand de glace dépense 75 € environ pour fabriquer 150 glaces.

1 ) Combien le marchand dépense-t-il pour fabriquer une glace ?

2 ) Sachant qu'une glace coûte est vendu 2,80 € combien le marchand doit-il vendre de glaces au minimum pour bénéficier de 2 000 € au moins. Justifier .

3 ) En déduire le nombre moyen de glaces vendu par jour pour pouvoir faire un bénéfice d'au moins 2 000 € par mois.
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.