December 2020 1 146 Report
bonjour,
je dois faire cette excercice, je suis en première année de CAP boucherie-charcuterie-traiteur.
Merci d'avance de votre aide, je suis larguée :'(

voici le problème :

traduire le problème ci-dessous sous la forme d'une équation.

Imen calcule que si elle achète une brioche à 2.05€ et deux croissants,
elle dépense 0.55€ de plus que si elle achète quatre croissants.

merci encore si quelqu'un pouvait m'aider :'(
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.