Articles
Register
Sign In
Search
Momo1212
@Momo1212
May 2019
1
28
Report
Bonjour peu t on m aider a exercice 3 merci bcp
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
loulakar
Verified answer
Chemin habituel :
120 m + 130 m = 250 m
Vitesse = distance / temps
Sur le goudron elle marche à 4 km/h soit à :
4000 m/h
Temps = distance / vitesse
Temps = 250 / 4000
Temps = 0,0625 h
Temps = 0,0625 x 60
Temps = 3,75 minutes
Chemin en coupant par le terrain :
On peut utiliser le théorème de pythagore pour déterminer la distance parcourue :
Distance^2 = (120)^2 + (130)^2
Distance^2 = 14400 + 16900
Distance^2 = 31300
Distance = V31300 (avec V = racine)
Distance = 176,92 m
Temps = 176,92 / 4000
Temps = 0,04423 h
Temps = 2,65 min
Elle gagne du temps soit 3,75 - 2,65 = 1,1 min
1 votes
Thanks 0
loulakar
Oui merci
loulakar
120 m = au point de départ ou se trouve Lucile et la longueur du terrain de rugby
loulakar
sachant que 2 carreaux sont égals à 40 m. Un carreau est égal a 20 m et la longueur du terrain de rugby = 100 m donc 100 + 20 = 120 m
loulakar
il y a 3 carreaux entre l'entrée du collège et la largeur du terrain de rugby donc : 3 x 20 = 60 m
loulakar
ce qui fait 60 + 70(largeur du terrain) = 130 m
More Questions From This User
See All
momo1212
December 2020 | 0 Respostas
Responda
momo1212
December 2020 | 0 Respostas
Responda
momo1212
December 2020 | 0 Respostas
Responda
momo1212
December 2020 | 0 Respostas
Responda
momo1212
December 2020 | 0 Respostas
Responda
momo1212
December 2020 | 0 Respostas
Responda
momo1212
December 2020 | 0 Respostas
Responda
Momo1212
June 2019 | 0 Respostas
Quantos anos o Brasil foi colonizado?
Responda
Momo1212
June 2019 | 0 Respostas
Responda
Momo1212
June 2019 | 0 Respostas
Responda
×
Report "Bonjour peu t on m aider a exercice 3 merci bcp.... Pergunta de ideia de Momo1212"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Verified answer
Chemin habituel :120 m + 130 m = 250 m
Vitesse = distance / temps
Sur le goudron elle marche à 4 km/h soit à :
4000 m/h
Temps = distance / vitesse
Temps = 250 / 4000
Temps = 0,0625 h
Temps = 0,0625 x 60
Temps = 3,75 minutes
Chemin en coupant par le terrain :
On peut utiliser le théorème de pythagore pour déterminer la distance parcourue :
Distance^2 = (120)^2 + (130)^2
Distance^2 = 14400 + 16900
Distance^2 = 31300
Distance = V31300 (avec V = racine)
Distance = 176,92 m
Temps = 176,92 / 4000
Temps = 0,04423 h
Temps = 2,65 min
Elle gagne du temps soit 3,75 - 2,65 = 1,1 min