Bonjour, pourriez vous m'aidez a cette exercice de mathématiques niveau 6éme :

Jeanne est partie au marché avec 35euro dans son porte-monnaie.Elle a d'abort acheté 1,6kg de clémantines a 2,5 le kg. Puis elle est allée cherchcer 3 douzaines d'oeurf a 1,90 la douzaine, un poulet roti et 700g de taboulé a 12,50 le kg
En rentrant chez elle, elle constate qu'il lui reste 6,30

1) Combien on couté les clémentines ?

2) Combien a couté le taboulé

3) Combien Jeanne a telle dépensée en tout ?

4)Quel est le prix du poulet ?

Merci d'avance ♥
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.