bonjour quelqu'un pourras m'aider a faire c'est exos de mathémathique c'est pour demain stp mrc

Exercice n°6

Six œufs au chocolat sont vendus 14 €.
a. Combien coûte un œuf ?
b. Combien coûtent dix œufs ?

Exercice n°7

Une usine produit 1 200 bouteilles
en 3 heures.
a. Combien de bouteilles produit-elle
en une heure ? En deux heures ?
b. Combien de temps faut-il pour produire 6 000 bouteilles ?


Exercice n°9

Au marché
1 kg de carottes coûte 0,35 €, 2 kg
de tomates coûtent 2,60 € et 5 kg
de pommes de terre 2 €.
Une ratatouille « flèchoise » est un plat constitué de ces trois légumes à proportions égales.
Avant cuisson, les ingrédients pèsent 1,2 kg.
Quel est le prix du plat préparé ?
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.