Bonjour qui peut m’aider ? je suis en 5e. merci
La calculatrice n'est pas autorisée. Tous les calculs seront écrits et posés si besoin.
Exercice 1:
Le dernier mercredi du mois de juin,
les ateliers Théâtre et Cirque de « la maison pour tous »
font un goûter commun.
Magali et Kamel, les responsables de ces ateliers,se chargent
d'acheter à boire et à manger.
Aide ces 2 animateurs à calculer le coût total (le moins cher possible) de ce goûter).
(Ne pas compter les 2 animateurs pour le goûter)

DOC 1
Les quantités:
Présoir:
-25cl de jus d'orange et 40g de
quatre quarts par adolescent.
- 1 boîte de bonbons.

DOC 2
Les prix
1.07 € la brique de 1 L
1,65 € la brique de 2 L
15,80€ la boite

DOC 3
Les adhérents de la « Maison
pour tous »
Atelier. nombre d’inscrits
Chorale 27
Cirque 21
Cuisine 15
Peinture 29
Photographie17
Poterie 12
Théâtre 23

2.52 € les 500 g
3.48€ les 800 g

2.03€ les 50 gobelets en
plastique, contenance 25 CL
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All
Qui peut m’aider sur mon dm de mathématiques s’il vous plaît merci de votre aide. mon exo : Un groupe d'amis décide de partir faire un périple en vélo pendant leurs vacances. Ils décident de partir 4 semaines avec pour objectif de relier le nord de la France (où ils vivent) à une ville d'Espagne pour un parcours d'exactement 1 302km. Le groupe d'amis est composé de 4 couples, 3 célibataires et 2 ados. Tout a été prévu. Afin de bien préparer ces vacances, le groupe a fait un budget et a prévu une dépense maximale (tout compris: camping, eau, nourriture...) de 42€ par jour et par personne. Chaque personne a économisé et participé de façon égale et avant de partir, le groupe dispose déjà de 11 102 € Pour être sûr d'avoir assez d'eau, en prévision des efforts et de la chaleur, chaque personne prendra avec elle 2 litres d'eau chaque jour. Pour dormir, il faudra prévoir aussi des tentes et le groupe décide de ne pas porter plus de 12,5kg de matériel par vélo tout compris. Les amis ont calculé que dans une tente, pour bien dormir, ils mettront 3 personnes et que pour être reposé et en forme, le groupe s'endormira à 22h30 pour se lever à 6h45 le lendemain. 1- Qu'est-ce qu'un périple ? Fais des recherches si besoin. Pour les questions 2 à 8, tu poseras toutes les opérations sur ta copie. 2- Combien de personnes font le voyage ? 3- Combien de jours dure le voyage ? 4- Combien de km, en moyenne, seront parcourus chaque jour ? 5- De quel volume maximum d'eau doit se réapprovisionner le groupe chaque soir ? 6- Quelle masse au maximum le groupe transporte-t-il au total chaque jour ? 7- Combien de tentes faut-il prévoir ? 8- Quelle somme d'argent avait déjà donné chaque ami au moment du départ ? 9- Combien de temps (en heures minutes) a prévu de dormir le groupe chaque nuit ? Tu peux faire un schéma pour répondre.
Responda

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.