Bonjours : " on lance deux dés cubiques équilibrés. Si la somme des deux nombres fait 7 on gagne 18 €, Sinon on perd notre mise. Soit X la variable aléatoire égale au gain obtenu aprés un lancer. 1)a) donner la loi de probabilité et l'espérance de la variable aléatoire X pour une mise de 7 €. B) donner la loi de probabilité et l'espérance de la variable aléatoire X pour une mise de 1€ . 2) on dit d'un jeu de hasard qu'il est équitable Si l'espèrance de la variable aléatoire égale aux gains est nulle. Qu'elle doit être la mise de départ pour que le jeu soit équitable ? Je suis bloquée dés la premiere questions..
Lista de comentários
laurance
1) la loi de probabilité est donnée par le tableau suivant
valeur de X -7 11
probabilité 1- p p
p= probabilité d'avoir 7 les possibilités de 7 sont ( 1;6) (2;5) (3;4) (4;3) (5;2) (6 ;1) d'où p= 6/36 = 1/6
Lista de comentários
valeur de X -7 11
probabilité 1- p p
p= probabilité d'avoir 7 les possibilités de 7 sont ( 1;6) (2;5) (3;4) (4;3) (5;2) (6 ;1) d'où p= 6/36 = 1/6
valeur de X -7 11
probabilité 5/6 1/6 espérance = -7*5/6 + 11*1/6 = -24/6 = -4
2) valeur de X -1 17
probabilité 5/6 1/6 espérance = -1*5/6 + 17*1/6 = 12/6 = +2
3)valeur de X -mise 18-mise
probabilité 5/6 1/6
espérance = -mise*5/6 + (18 - mise) *1/6 = 3 - mise
jeu équitable ⇒espérance = 0 ⇒ mise= 3 €