Articles
Register
Sign In
Search
Shikamaro
@Shikamaro
May 2019
2
76
Report
Bonsoir, s'il vous plait venez m'aidez... C'est des maths, je ne comprends pas...
Une grande surface affiche les prix suivants pour de la pâte à tartiner :
- le pot de 840 g à 4,50 E.
- le pot de 1 kg à 5,39 E.
Quel est le plus économique ?
C'est pour demain.. Merci d'avance ^-^
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
gsantha
Verified answer
Bonsoir
840g -> 4,50€
1kg -> 5,39€
840g = 0.84kg
On va calculer le prix pour 1kg
0.84kg -> 4,50€
1kg -> ?
On fait un produit en croix :
? = 1 * 4,50 / 0.84 ≈ 5.36
5.36 < 5.39
Donc le plus économique est le pot de 840g à 4.50€.
Voilà j'espère avoir pu t'aider ^^
1 votes
Thanks 2
shikamaro
Merci :)
nguyenso9
Verified answer
Bonjour,
1kg = 1 000 g
840g → 4,50€
1 000g → 5,39€
(840 x 5,39)/1000 = 4 527,6/1000 = 4,5276
4,50 < 4,5276
Donc c'est le pot de 840 g qui est le plus économique.
N'hesite pas a poser des questions si tu ne comprends pas
Bonne soiree
1 votes
Thanks 0
shikamaro
Merci :)
nguyenso9
De rien :)
More Questions From This User
See All
Shikamaro
April 2022 | 0 Respostas
Uma pessoa verificou que o ferro elétrico de 1000 W, por ficar muito tempo em funcionamento, causa gasto excessivo na sua conta de energia elétrica. Como medida de economia, ela estabeleceu que o consumo de energia desse aparelho deveria ser igual ao de um chuveiro de 4400 W ligado durante 15 minutos. Nessas condições, o tempo máximo de funcionamento do ferro deve ser, em minutos, igual a :a- 22 b- 44 c- 66 d- 88
Responda
shikamaro
January 2021 | 0 Respostas
EXCLUSIVEMENT A CEUX QUI ONT VU LE FILM "AZUR ET ASMAR". Bonjour, c'est en français on me pose cette question : Pourquoi le film Azur et Asmar est-il un conte merveilleux? Je dois expliquer pourquoi c'est un conte et pourquoi il est merveilleux en 5 lignes, Merci d'avance pour ceux qui pourront m'aider :) Au revoir :)
Responda
Shikamaro
May 2019 | 0 Respostas
Bonjour je dois créer un portrait avec les éléments en bas,sans utiliser être et avoir sauf en auxiliaire, merci d'avance si vous m'aidiez Jolie,charmante,beauté,malheureuse,souffrante, épouse d'un petit commis,élégante,simple,pauvre,rêve:richesse,luxe, connue reconnue (Elle se considère comme pauvre elle ne l'est pas vraiment, elle est malheureuse et souffrante car elle se considère comme pauvre et qu'elle est l'épouse d'un petit commis) dites moi si vous avez besoin d'autre information, merci pour votre aide :-)
Responda
Shikamaro
May 2019 | 0 Respostas
Bonsoir s'il vous plait aidez-moi dans l'urgence c'est pour demain.. merci d'avance Une virgule peut changer le sens d'une phrase. Quelle différence de sens y a t-il entre les phrases a) et b) ? 1. a) La cantatrice qui était malade n'a pas pu chanter b) La cantatrice, qui était malade, n'a pas pu chanter. 2. a) Les enfants fatigués sont montés se coucher. b) Les enfants, fatigués, sont montés se coucher. aidez-moi s'il vous plait merci
Responda
Shikamaro
May 2019 | 0 Respostas
Salut je n’ai pas compris un exercice merci de m’aider s’il vous plaît. Je vois juste la première phrase pour que vous puissiez m’expliquer avec celle-ci. Consigne : Remplacez les mots en gras par d’autres mots de la même classe grammaticale (pour les verbes, choisissez un verbe du 2ème ou 3ème groupe.) Cette mode fait des ravages auprès des adolescents. (Le mot en gras est ravage) Merci d’avance.
Responda
Shikamaro
May 2019 | 0 Respostas
Bonjour, je n’ai pas compris un exercice s’il vous plaît aidez moi, merci d’avance pour ceux qui m’aide. Dans chacun des cas suivants, donner la signification du signe -. 1. Rome a été fondé en -753 2. À bord du Nautilus le capitaine Nemo est descendu à -20 000 m 3. L’altitude de la mer Morte et de -410 m Svp besoin d’aide (lel)
Responda
Shikamaro
May 2019 | 0 Respostas
Bonsoir, c'est des maths, c'est à faire pour demain aidez-moi s'il vous plait :). Merci d'avance (Oui, je suis vraiment nulle en maths tout le monde peut faire ça même des CE2 mais bon xD) Range les fractions suivantes dans l'ordre croissant. 5 ; 19 ; 7 ; 11 ; 3 _ _ _ _ _ 6 24 8 12 4 Eh voilà merci :)
Responda
×
Report "Bonsoir, s'il vous plait venez m'aidez... C'est des maths, je ne comprends pas... Une grande surfac.... Pergunta de ideia de Shikamaro"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Verified answer
Bonsoir840g -> 4,50€
1kg -> 5,39€
840g = 0.84kg
On va calculer le prix pour 1kg
0.84kg -> 4,50€
1kg -> ?
On fait un produit en croix :
? = 1 * 4,50 / 0.84 ≈ 5.36
5.36 < 5.39
Donc le plus économique est le pot de 840g à 4.50€.
Voilà j'espère avoir pu t'aider ^^
Verified answer
Bonjour,1kg = 1 000 g
840g → 4,50€
1 000g → 5,39€
(840 x 5,39)/1000 = 4 527,6/1000 = 4,5276
4,50 < 4,5276
Donc c'est le pot de 840 g qui est le plus économique.
N'hesite pas a poser des questions si tu ne comprends pas
Bonne soiree