Articles
Register
Sign In
Search
manuzinhahtinha
@manuzinhahtinha
October 2020
1
237
Report
um quimico necessita de uma pequena porcao de uma substancia liquida,cuja densidade é de 0,8g/cm3.Dispondo apenas de uma proveta ,como ele poderia obter 5,0 dessa solução?
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
nandofilho10
Verified answer
Massa = densidade . volume
5 = 0,8 . v
5 / 0,8 = v
v = 6,25 cm³
para obter 5 g , precisa de 6,25 cm³ de solução.
90 votes
Thanks 270
manuzinhahtinha
muito obrigada. ..
More Questions From This User
See All
manuzinhahtinha
October 2020 | 0 Respostas
Responda
manuzinhahtinha
October 2020 | 0 Respostas
determine a densidade de uma amostra de gasolina em gramas por cm3 ,sabendo que 1,5 desse material ocupa o volume de 2 litros.
Responda
Manuzinhahtinha
May 2020 | 0 Respostas
Preciso de fazer um resumo de 15 linha com o tema:O que os mitos tem para ensinar a humanidade. Por favor me ajudem!
Responda
Manuzinhahtinha
April 2020 | 0 Respostas
Responda
Manuzinhahtinha
April 2020 | 0 Respostas
Responda
Manuzinhahtinha
April 2020 | 0 Respostas
Responda
Manuzinhahtinha
April 2020 | 0 Respostas
Responda
×
Report "um quimico necessita de uma pequena porcao de uma substancia liquida,cuja densidade é de 0,8g/cm3.Di.... Pergunta de ideia de manuzinhahtinha"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Verified answer
Massa = densidade . volume5 = 0,8 . v
5 / 0,8 = v
v = 6,25 cm³
para obter 5 g , precisa de 6,25 cm³ de solução.