Dans une confiserie, Francesca achète 3 bonbons à la fraise, 2 bonbons à la menthe, et 2 sucettes. Elle paye 4 €
Les bonbons à la menthe coûtent 0.20 € chacun.
Le prix des 2 sucettes est égal au triple du prix des 3 bonbons à la fraise.
Combien coûte un bonbon à la fraise ?
Merci de m'aider, c'est important !
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Bonjours :)
Alors tu fais : (x3)+(x2)+3=3,60
Ensuite (x5) =3,60-3
Puis x=0,60£
Le prisx du bonbon à la fraise et de O;60 ctm
La vérification : 60x3 = 1,80+1,80 = 3,60+0,20x2 =4euros
J'espère qu'il n'est pas trop tars :/