Resposta:
Se duas bolas de futebol custam R$ 75, podemos usar uma regra de três para descobrir o preço de 4 bolas.
Se 2 bolas custam R$ 75, então 1 bola custa R$ 75 / 2 = R$ 37,50.
Agora podemos multiplicar o preço de uma bola por 4 para obter o preço de 4 bolas.
4 bolas custam R$ 37,50 x 4 = R$ 150.
Portanto, o custo de 4 bolas de futebol é de R$ 150.
Da mesma forma, podemos usar a regra de três para descobrir o preço de 8 bolas.
Agora podemos multiplicar o preço de uma bola por 8 para obter o preço de 8 bolas.
8 bolas custam R$ 37,50 x 8 = R$ 300.
Portanto, o custo de 8 bolas de futebol é de R$ 300.
Espero ter ajudado!
4 bolas : R$ 150,00 *
8 bolas : R$ 300,00 *
Explicação passo a passo:
2 bolas ==> 75
4 bolas => x **
2x = 4.75
x = 2.75
x = 150
4 bolas ==> 150
8 bolas ==> y
4y = 8.150
y = 2.150
y = 300
Copyright © 2023 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Resposta:
Se duas bolas de futebol custam R$ 75, podemos usar uma regra de três para descobrir o preço de 4 bolas.
Se 2 bolas custam R$ 75, então 1 bola custa R$ 75 / 2 = R$ 37,50.
Agora podemos multiplicar o preço de uma bola por 4 para obter o preço de 4 bolas.
4 bolas custam R$ 37,50 x 4 = R$ 150.
Portanto, o custo de 4 bolas de futebol é de R$ 150.
Da mesma forma, podemos usar a regra de três para descobrir o preço de 8 bolas.
Se 2 bolas custam R$ 75, então 1 bola custa R$ 75 / 2 = R$ 37,50.
Agora podemos multiplicar o preço de uma bola por 8 para obter o preço de 8 bolas.
8 bolas custam R$ 37,50 x 8 = R$ 300.
Portanto, o custo de 8 bolas de futebol é de R$ 300.
Espero ter ajudado!
Resposta:
4 bolas : R$ 150,00 *
8 bolas : R$ 300,00 *
Explicação passo a passo:
2 bolas ==> 75
4 bolas => x **
2x = 4.75
x = 2.75
x = 150
4 bolas ==> 150
8 bolas ==> y
4y = 8.150
y = 2.150
y = 300