duas marcas A e B de sabão em pó têm embalagens com 550 g A,e 600 g B respectivamente .O preço do sabão A é R$8,90 e B é R$9.00. Qual deles é mais barato,se eles se equivalem a quantidade
Lista de comentários
JPVA
Marca A= 550g = 8,90 8,90 ÷ 550 = 0,01618 (preco cobrado por grama)
marca B= 600g = 9,00 9,00 ÷ 600 = 0,015 (preco cobrado por grama)
Lista de comentários
8,90 ÷ 550 = 0,01618 (preco cobrado por grama)
marca B= 600g = 9,00
9,00 ÷ 600 = 0,015 (preco cobrado por grama)
a marca tem um preco menor