Bonjour pouvez vous m'aider je vous prie pour mon DM de mathématiques je vous en supplie ! alors voilà :
répondre par vrai ou par faux c'est 3 affirmations suivantes et en justifiant vos réponses :

Affirmation1: une boîte de macarons coûte 25€ . Si on augmente son pris de 5% par AN pendants 2 an son nouveaux prix sera de 27,50.

affirmation 2: si une boutique utilise en moyenne 4kg de sucre par jour, elle utilisera environ 1,46×10(puissance 6) grammes de sucre en une année.

Affirmation3: lors d'une livraison de macarons, en ville, un camion a parcouru 12,5km en 12 minutes. En agglomération la vitesse maximale autorisée est de 50 km/h. Le livreur a respecté la limitation de vitesse.

voilà merci beaucoup à la personne qui prendra du temps pour m'aider ! je vous embrasses les internautes
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.