Um percurso de 300km deve ser feito em 5h. O primeiro trecho de 100km é percorrido com uma velocidade média de de 50km/h. O segundo trecho de 150km é realizado com uma velocidade média de 60km/h. A- Qual deve ser a velocidade média para percorrer o restante do trajeto no tempo previsto? B- Qual a velocidade média do percurso todo?
Lista de comentários
Ionesio
A)Divide-se essa etapa em 3 equações 1° Equação:S=So+V.T 100=0+50.T T=100/50 T=2 Horas
2° Equação:S=So+ V.T 250=100+60.T T=150/60 T=2,5 Horas *Sobra apenas 0,5 horas(30 Minutos) para o resto do percurso(50 km) 3ºEquação:S=So+V.T 300=250+V.0,5 V=50/0,5 V=100 km/h
B)Velocidade media de todo o percurso = Distancia total percorrida/Tempo total Vm=300/5 Vm=60km/hr
Lista de comentários
1° Equação:S=So+V.T
100=0+50.T
T=100/50
T=2 Horas
2° Equação:S=So+ V.T
250=100+60.T
T=150/60
T=2,5 Horas
*Sobra apenas 0,5 horas(30 Minutos) para o resto do percurso(50 km)
3ºEquação:S=So+V.T
300=250+V.0,5
V=50/0,5
V=100 km/h
B)Velocidade media de todo o percurso = Distancia total percorrida/Tempo total
Vm=300/5
Vm=60km/hr
a) 100km/h -> 50km em 30 mins.
b) 60km/h
Espero ter ajudado!