Exercice 3: Calcul de la vitesse d'un TGV. Le 26 mars, la SNCFa présenté officiellement la rame du record du monde à la presse. Le TGV de masse 268 tonnes possédait alors une énergie cinétique de 2,70 x 10^9J. 3-1 Déterminer alors la vitesse atteinte par le TGV lors de ce record du monde. 3-2 Convertir cette vitesse en km/h.
Lista de comentários
Réponse :
3.1) déterminer alors la vitesse atteinte par le TGV lors de ce record du monde
Energie cinétique Ec = 1/2) m v² ⇔ v² = 2 x EC/m ⇔ v = √(2Ec/m)
m = 268 tonnes = 268 000 kg
donc v = √(2 x 2.7 x 10⁹/268 x 10³) = √(5.4 x 10⁶/268) = √(0.02 x 10⁶)
v = √(20 000) ≈ 141.42 m/s
3.2) convertir cette vitesse en km/h
v ≈ 141.42 m/s = 0.141.42 x 3600 = 509.11 km/h ≈ 509 km/h
Explications étape par étape :