Réponse :
Explications étape par étape :
1. 4 boîtes coûtent 16€
prix de 20 boîtes
16/4 x20= 80€
20 boîtes de chocolats coûtent 80€
2. 7 fleurs coûtent 8.40€
prix d'une fleur
8.40/7= 1.20€
une fleur coûte 1.20€
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Si 7 fleurs coûtent 8,40€, alors le prix d'une fleur serait 8,40€ / 7 = 1,20€.
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
1. 4 boîtes coûtent 16€
prix de 20 boîtes
16/4 x20= 80€
20 boîtes de chocolats coûtent 80€
2. 7 fleurs coûtent 8.40€
prix d'une fleur
8.40/7= 1.20€
une fleur coûte 1.20€