Je ne comprend pas cette exercice ,merci 1000fois a la personne qui pourra m'aider
a. La puissance P d'une plaque électrique est de 4 800 W Calcule l'énergie E,exprimée en kWh,consommée par cette plaque pendant 10 minutes en utilisant la formule E= P*t,où test la duré exprimée en H
b. exprime cette énergie en joules (1j=1Ws)
Lista de comentários
thalesbah
Bonjour. E=p*t. t=10/60=0.16h. 1kw=1000w. 4800w=4.8kw. E=4.8*0.16=0.768kwh. b) E=4800*600=2880000ws ou 1joules=ws. merci.
Lista de comentários
E=p*t.
t=10/60=0.16h.
1kw=1000w.
4800w=4.8kw.
E=4.8*0.16=0.768kwh.
b)
E=4800*600=2880000ws
ou 1joules=ws.
merci.