Bonsoir,
Cet exercice est une situation de proportionnalité.
1ère question : On sait que 5kg de girolles coûtent 320 euros et on cherche combien vont coûter 3kg donc on fait : = 192€
2ème question : On fait le même résonnement donc : =0.625kg
3kg de girolles coûtent :
3×320÷5 = 192€
Avec 40 €on peut acheter :
40×5÷320=0,625 kg de girolles
Explication:produit croisé
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Verified answer
Bonsoir,
Cet exercice est une situation de proportionnalité.
1ère question : On sait que 5kg de girolles coûtent 320 euros et on cherche combien vont coûter 3kg donc on fait :
= 192€
2ème question : On fait le même résonnement donc :
=0.625kg
Verified answer
3kg de girolles coûtent :
3×320÷5 = 192€
Avec 40 €on peut acheter :
40×5÷320=0,625 kg de girolles
Explication:produit croisé