O dono de uma lanchonete está fazendo uma pesquisa de preço nos mercados, a fim de economizar na compra de queijo. Verificou que a empresa A cobra R$ 19,00 por 1 kg de queijo; • empresa B cobra R$ 2,90 por 100 g de queijo; empresa C cobra R$ 12,50 por 500 g de queijo. . Para economizar e pagar o menor valor possível por 100 gramas, o dono dessa lanchonete deve comprar o queijo vendido pela empresa A C, pois é R$ 6,50 mais barato que o queijo da empresa A e R$ 10,40 mais barato que o da empresa B. BB, pois é R$ 9,60 mais barato que o queijo da empresa C e R$ 1,00 mais barato que o da empresa A. A, pois é R$ 0,60 mais barato que o queijo da empresa C e R$ 1,00 mais barato que o da empresa B. OB, pois é R$ 16,10 mais barato que o queijo da empresa A e R$ 9,60 mais barato que o da empresa C. @ C, pois é R$ R$ 0,40 mais barato que o queijo da empresa B e R$ 0,60 mais barato que o da empresa A.​
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.