Uma empresa tem o preço de seu produto fixado em R$ 10,00 e o custo variável é definido em R$ 6,00 por unidade. As despesas com aluguel e administração totalizam R$ 5.000,00 por mês, sinalizando o custo fixo da empresa. Calcule o ponto de equilíbrio da empresa. Utilize: p*q = CF + v*q.,

( ) 1.250 UNIDADES VENDIDAS/PRODUZIDAS AO MÊS

( ) 1.200 UNIDADEs VENDIDAS/PRODUZIDAS AO MÊS

( ) 1.050 UNIDADEs VENDIDAS/PRODUZIDAS AO MÊS

( ) 1.300 UNIDADES VENDIDAS/PRODUZIDAS AO MÊS

() 1.350 UNIDADES VENDIDAS/PRODUZIDAS AO MÊS
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.