Articles
Register
Sign In
Search
Jessicaflachy
@Jessicaflachy
June 2021
2
132
Report
Quentin achete 1,5 kg d'abricots a 4,30€ le kilogramme et une bouteille de limonade a 1,25€.Quel prix devra t il payer?
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
nathalienouts
Masse (kg) 1 1,5
prix (€) 4,30 p soit p = 1,5x4,30 = 6,45 €
il payera : 1,25+6,45 =
7,70 €
2 votes
Thanks 1
rosa1
4,30X1,5+1,25=6,45+1,25=7,70Euros
1 votes
Thanks 1
More Questions From This User
See All
Jessicaflachy
June 2021 | 0 Respostas
6) Dans un court texte, présentez la ville de Mumbai: décrivez-la ainsi que ses quartiers ,puis présente les différences de richesse au sein de la population. Pour vous aidez allez sur les vidéos:" Dans les bidonvilles de Bombay" et aussi "France TV5-rickshaw dans la ville" *Que sa fasse 15 lignes *ces obliger de faire15 lignes
Responda
Jessicaflachy
June 2021 | 0 Respostas
6) Dans un court texte, présentez la ville de Mumbai: décrivez-la ainsi que ses quartiers ,puis présente les différences de richesse au sein de la population. Pour vous aidez allez sur les vidéos:" Dans les bidonvilles de Bombay" et aussi "France TV5-rickshaw dans la ville"*Que sa fasse 15 lignes *ces obliger de faire15 lignes
Responda
Jessicaflachy
June 2021 | 0 Respostas
Dans un vidéoclub, la location d'un DVD pour une journée coûte 4€. En payant une cotisation de 30€ l'année, le client devient adhérent et la location d'un DVD à la journée ne lui coûte alors que 3€. 1. Calculer le prix total payé par un client adhérent ayant loué 25 DVD pendant l'année. 2. Calculer le prix total payé par un client non adhérent ayant loué 25 DVD pendant l'année. 3.Calculer le prix total payé par un client adhérent ayant loué 48 DVD pendant l'année. 4.Calculer le prix total payé par un client non adhérent ayant loué 48 DVD pendant l'année.
Responda
Jessicaflachy
June 2021 | 0 Respostas
1.a. Traduire par une expression mathématique la phrase: "La somme du produit 9,7 par 3 et du produit de 6 par 5,4." b. Calculer cette expression. 2.Reprendre les questions précédentes pour la phrase:"Le produit de la somme de 11,8 et 4,3 par la différence de 9,1 et de 2,9."
Responda
Jessicaflachy
June 2021 | 0 Respostas
Dans le collège de Zied, il y a quatre classes de 6e comportant 26 élèves chacune et deux classes de 6e de 24 élèves chacune. 1. Écrire une expression permettant de calculer le nombre total d'élèves de 6e dans ce collège. 2. calculer ce nombre.
Responda
Jessicaflachy
April 2019 | 0 Respostas
Lors d'une journée exceptionnelle dans un parc d'attractions, l'entrée était gratuite pour les adultes qui accompagnaient des enfants. Ce jour-là, 147 adultes sont entrés. L'entrée coûtait 15€ et le parc a réalisé une recette de 4 275€. Combien d'enfants sont entrés ce jour-là ?
Responda
Jessicaflachy
April 2019 | 0 Respostas
A. Avec la calculatrice, effectué la division euclidienne de 3 769 par 58. b. Un club de supporters doits transporter 3 769 personnes dans des autocars de 58 places. Combien d'autocars seront entièrement remplis ? Combien d'autocars faudra-t-il pour transporter tous les supporters ?
Responda
Jessicaflachy
April 2019 | 0 Respostas
Un fleuriste doit réaliser des bouquets de 13 roses. Pour cela, il dispose de 2 150 roses. Avec la calculatrice, trouver combien de bouquets il pourra réaliser. Combien de roses restera-t-il ?
Responda
Jessicaflachy
April 2019 | 0 Respostas
Marc a preparé 975g de purée de légumes pour son bébé. Il les repartit en portions de 80g et les places au congélateur. Combien de portions obtient-il ? Quelle masse de purée manque-t-il pour une portion supplémentaire ?
Responda
×
Report "Quentin achete 1,5 kg d'abricots a 4,30€ le kilogramme et une bouteille de limonade a 1,25€.Quel pri.... Pergunta de ideia de Jessicaflachy"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
prix (€) 4,30 p soit p = 1,5x4,30 = 6,45 €
il payera : 1,25+6,45 = 7,70 €