Articles
Register
Sign In
Search
DudaBaron
@DudaBaron
October 2020
2
114
Report
Uma força horizontal
de intensidade de 400N age sobre um corpo que adquire a aceleração de 2
m/s².Qual a massa ?
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
JimmyNeutron
F = m . a
400 = m.2
400 = 2m
m = 400/2
m = 200 kg
4 votes
Thanks 5
OSIRIS
Para resolvermos este exercicio, usaremos a seguinte formula : F= m.a.
400= m.2
M= 400/2
M=200 kg
0 votes
Thanks 1
More Questions From This User
See All
DudaBaron
October 2020 | 0 Respostas
Responda
DudaBaron
October 2020 | 0 Respostas
Responda
DudaBaron
October 2020 | 0 Respostas
Responda
×
Report "Uma força horizontal de intensidade de 400N age sobre um corpo que adquire a aceleração de 2 m/s².Qu.... Pergunta de ideia de DudaBaron"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
400 = m.2
400 = 2m
m = 400/2
m = 200 kg
400= m.2
M= 400/2
M=200 kg