Um robo possui rodas de 10 cm de diametro.Quantas voltas a roda deve dar para percorrer, em linha reta, uma distancia de 5,4m?
Lista de comentários
Heberwagner
D = 10 cm => r = 5 cm C = 2πr, p/ π = 3,14 C = 2.3,14.5 = 31, 4 cm Distância = 5,4 m => 540 cm ........ voltas = Distância/C = 540/31,4 ≈ 17,20 voltas Em linha reta a roda da 17 voltas completas, numa distância de 5,4 m.
Lista de comentários
C = 2πr, p/ π = 3,14
C = 2.3,14.5 = 31, 4 cm
Distância = 5,4 m => 540 cm
........
voltas = Distância/C = 540/31,4 ≈ 17,20 voltas
Em linha reta a roda da 17 voltas completas, numa distância de 5,4 m.