December 2020 2 134 Report
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 451€. Il achète 6 ballons de foot, 6 balles de tennis et 7 raquettes.
Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 7 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.
Le matériel a coûté en tout 451€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
Combien coûte une balle de tennis ?
merci beaucoup
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.