Urgent. Bonjour, j'ai besoin d'aide pour un exercice en mathématiques
Une boutique vend des jeux vidéo d'occasion le prix unitaire des jeux est fixé de la façon suivante:
-pour un seul je vais acheter le prix est de 30 € ;
-on applique une réduction de deux euros à ce prix unitaire par je supplémentaires acheté.
ainsi pour 4 jeux acheté le prix unitaire est: de 30 - 3 × 2=24 € la recette totale et 4 × 24=96 € on note la recette f(x), en euros réalisés lors d'une vente de x jeux acheter ou x est un entier supérieur à 1

1. Exprimer le prix unitaire de vente en fonction de x.
2. Montrer que f(x)=32x-2².
3. a. Résoudre dans R l'équation 32x-2x²=0.
b. En déduire le montant de la recette maximale pour une vente.
4. Deux amis souhaitent acheter chacun d'eux jeux vidéos. Est-il préférable qu'ils payent séparément, ou qu'un seul acheté les quatre jeux ?

Merci de l'aide.
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.