Bonjour,
J'ai un exercice de math que je n'est pas compris

Exercice 1 : bien lire l’énoncé pour répondre au fur et à mesure. Une pièce de tissu mesure 180 m. 1) On vend le 1/3 de la pièce. Combien de mètres reste-t-il dans la pièce de tissu ? 2) On vend le 1/4 du reste. Combien mesure la pièce restante ?

Exercice 2 : bien lire l’énoncé pour répondre au fur et à mesure. Un avion de 240 places décolle pour Mexico. Au départ de Paris, les deux tiers des places sont occupées. A l’escale de Huston, de nouveaux passagers viennent occuper les 3/5 des places restantes. Combien reste-t-il de places vides dans l’avion ?

Exercice 3 : Un hélicoptère a parcouru quatre-vingts kilomètres en vingt minutes. 1) Combien de temps doit-on prévoir pour parcourir une distance de cent kilomètres ? 2) Combien de temps doit-on prévoir pour parcourir une distance de deux cents kilomètres ? 3) Quelle est la distance prévisible parcourue en une heure ?
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All
Bonjour je m’appelle Dylan j’ai 11 ans je suis en 6ème j’ai un dm à faire sur quoi je bloque en maths que je dois rendre demain Problème 1 : Écrire les calculs suivants en une seule ligne puis les effectuer. a) La somme de 17 et du produit de 3 par 7. b) Le produit de 5 par la somme de 12 et 4. c) La différence du produit de 11 par 5 et du produit de 9 par 4. d) Le quotient de la somme de 13 et 5 par la différence de 12 et 10. Problème 2 : Décrire les calculs suivants par une phrase (en utilisant les mots : somme, différence, produit et quotient) : a) 6+4x2 b) (6+4)x2 c) (12-6)x(7+3) Problème 3 : Consigne : voici deux problèmes, écrire à l’aide d’une seul expression les calculs permettent de trouver la réponse (on utilisera uniquement les nombres donnés dans l’énoncé du problème dans l’expression écrite), puis calculer pour répondre au problème. 1*) 3 filles et 5 garçons vont au cinéma. Chacun d’eux paye sa place 6 €, s’achète un soda à 1,50 et une glace à 2 €. Quelle somme d’argent a été dépensé par l’ensemble du groupe ? 2*) 3 amis qui ont chacun 2 petite sœur font un goûter. Ils ont consommé 3 bouteilles de jus de fruit à 2 € pièce, un cake à 7 € et 300g de bonbons à 4 € les 100g. Combien ce goûter a-t-il coûté par personne (les amis et les petites sœurs) ? Problème 4 : problème a prise d’initiative Mathias achète 5 T-shirts par correspondance. Chaque T-shirt est au même prix. Les frais d’envoi sont de 3€ par T-shirt. Au total, il paye 75 €. Quel est le prix d’un T-shirt (hors frais d’envoi) ?
Responda

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.