Bonjour, je vous explique j'ai 2 excercice que je ne comprend pas.

FRACTIONS ET PROPORTIONS

Exercice 1:
Le tableau ci-contre indique l’équivalent en nombre de morceaux de sucre par verre, du sucre contenu dans quelques boissons
Il y a 3 morceaux de sucre dans un verre de 25 cl de soda1

Boisson:
- Soda 1 3/25
- Soda 2 9/50
- Thé glacé 18/200
- Jus de fruits 11/100

Laquelle de ces boissons contient la plus grande proportion de sucre ?
Laquelle contient la plus petite proportion ?
Explique tes réponses.

Exercice 2:
Pif-Pif, Paf-Paf et Pouf-Pouf sont trois escargots qui s'affrontent dans une course.

Au bout de 2 heures de course, Pif-Pif a parcouru 2/7 du trajet, Paf-Paf en a parcouru 9/35 et Pouf-Pouf 20/63 .

Donne le classement provisoire des trois escargots a cet instant, en expliquant ta démarche.
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All
Bonjour je m’appelle Dylan j’ai 11 ans je suis en 6ème j’ai un dm à faire sur quoi je bloque en maths que je dois rendre demain Problème 1 : Écrire les calculs suivants en une seule ligne puis les effectuer. a) La somme de 17 et du produit de 3 par 7. b) Le produit de 5 par la somme de 12 et 4. c) La différence du produit de 11 par 5 et du produit de 9 par 4. d) Le quotient de la somme de 13 et 5 par la différence de 12 et 10. Problème 2 : Décrire les calculs suivants par une phrase (en utilisant les mots : somme, différence, produit et quotient) : a) 6+4x2 b) (6+4)x2 c) (12-6)x(7+3) Problème 3 : Consigne : voici deux problèmes, écrire à l’aide d’une seul expression les calculs permettent de trouver la réponse (on utilisera uniquement les nombres donnés dans l’énoncé du problème dans l’expression écrite), puis calculer pour répondre au problème. 1*) 3 filles et 5 garçons vont au cinéma. Chacun d’eux paye sa place 6 €, s’achète un soda à 1,50 et une glace à 2 €. Quelle somme d’argent a été dépensé par l’ensemble du groupe ? 2*) 3 amis qui ont chacun 2 petite sœur font un goûter. Ils ont consommé 3 bouteilles de jus de fruit à 2 € pièce, un cake à 7 € et 300g de bonbons à 4 € les 100g. Combien ce goûter a-t-il coûté par personne (les amis et les petites sœurs) ? Problème 4 : problème a prise d’initiative Mathias achète 5 T-shirts par correspondance. Chaque T-shirt est au même prix. Les frais d’envoi sont de 3€ par T-shirt. Au total, il paye 75 €. Quel est le prix d’un T-shirt (hors frais d’envoi) ?
Responda

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.