a) Le circuit est en série donc la lois des noeuds s'applique somme i rentrant =somme i sortant alors A2 et A3 on une intensité égale a A1 soit 90mA
b) Le circuit et en dérivation donc la lois des noeuds s'applique somme i rentrant =somme i sortant soit A1 (i rentre) =A4 (i sort ) Donc le courant et diviser en 2 dans A2 et A3 donc A1=A4=A2-A3 soit A2=0,2 A et A4= 0,5A
c) D’après la question b l'intensité entre les deux lampe n'est pas la même soit L2 plus brillante que L1 donc non
Lista de comentários
a) Le circuit est en série donc la lois des noeuds s'applique somme i rentrant =somme i sortant
alors A2 et A3 on une intensité égale a A1 soit 90mA
b) Le circuit et en dérivation donc la lois des noeuds s'applique somme i rentrant =somme i sortant
soit A1 (i rentre) =A4 (i sort )
Donc le courant et diviser en 2 dans A2 et A3
donc A1=A4=A2-A3
soit A2=0,2 A et A4= 0,5A
c) D’après la question b l'intensité entre les deux lampe n'est pas la même soit L2 plus brillante que L1 donc non