Bonjour aidez moi svp Exercice 2 : Canette en acier et en aluminium Les canettes de boisson peuvent être fabriquées en acier (l’acier est un alliage composé majoritairement de fer et de 0,5 à 2% de carbone) ou en aluminium. Pour produire une canette en acier, on utilise deux fois moins (en volume) de métal que pour produire une canette en aluminium. La masse d’une canette en aluminium est 14,5 g et celle d’’une canette en acier est 21 g. 1. Calculer le volume d’aluminium utilisé pour fabriquer une canette. 2. Vous avez décidé un jour de vous promener dans la nature, de faire du porte à porte ... pour récupérer des canetes vides. Votre objectif, récupérer progressivement suffisamment de canettes pour les amener à un ferrailleur qui vous les reprendrait pour quelques euros. Avant de les amener au ferrailleur, il va falloir trier les canettes selon qu’elles sont en acier ou en aluminium. Quel test simple vous permettrait de trier très rapidement vos canettes ? Donnée : ρaluminium = 2,7 g/cm3
Lista de comentários
Réponse :
Bonjour
1-
m de l'aluminium =14,5g
Et sa masse volumique =2,7g/cm cube
Pas besoin de convertir car la masse est en gramme car la masse volumique s'exprime en g/cm cube
v=m/p
v=14,5/2,7
v=5,4 cm cube
Le volume de l'aluminium est donc de 5,4 cm cube.
Et pour la question 2 je sais pas desole
Explications :