bonjour
tableau de proportionnalité
kg de letchis prix
5 15
3 = 3x15:5 = 9€ pour 3 kg
et
n 19,50
avec n = 5x19;5:15 = 6,5 kg pour 19,50€
Bonjour,
5 kg = 15 euros
1kg = 15 euros : 5 kg = 3 euros
3 kg = 3euros x 3 kg = 9 euros
Lucie va payer 9 euros.
3 euros = 1kg
19,50 euros x 1kg : 3 euros = 6,5 kg
Rose a acheté 6 kg et 500 grammes de letchis
Merci;)
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
bonjour
tableau de proportionnalité
kg de letchis prix
5 15
3 = 3x15:5 = 9€ pour 3 kg
et
n 19,50
avec n = 5x19;5:15 = 6,5 kg pour 19,50€
Verified answer
Bonjour,
5 kg = 15 euros
1kg = 15 euros : 5 kg = 3 euros
3 kg = 3euros x 3 kg = 9 euros
Lucie va payer 9 euros.
3 euros = 1kg
19,50 euros x 1kg : 3 euros = 6,5 kg
Rose a acheté 6 kg et 500 grammes de letchis
Merci;)