Bonjour tout le monde j'aurai besoin d'aide pour mon exercice de maths et je dois le rendre cet après-midi.Je suis en 5ème vous pourriez m'aider SVP

Dans une boulangerie, un éclair au chocolat coûte 0,25€ de moins qu’une tartelette à la fraise.
Milo achète 7 tartelettes à la fraise et 3 éclairs au chocolat. Il paie 18,25 € au total.
1. Si on appelle p le prix d’une tartelette à la fraise, exprimer en fonction de p l’égalité qui
traduit la situation.
2. Le prix de la tartelette à la fraise est-il de 1,5 € ? De 2,2€ ? De 1,9 € ?
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.