Bonjours Je ne comprends pas cet exercice merci de m'aider

on appelle p le prix d'un cahier.

1) un stylo coute 1 euro de plus que le cahier.

exprimez a laide d'une expression litterale utilisant p le prix du stylo

2) une gomme coute 3 euros de moins que le cahier.

exprimez a laide d'une expression litterale  le prix de la gomme .

3) un classeur coute deux fois plus cher que le cahier

exprimez le prix du classeur en fonction de p

4)un effaceur coute trois fois moins cher que le cahier

 exprimez le prix de l'effaceur en fonction de p


Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.