Bonsoir, exercises sésamaths résoudre un problème de proportionnalité :

Aux États-Unis, on achète l'essence au gallon et non au litre. Un gallon mesure environ 3,8 L et valait 2,5 dollars (US$) en moyenne en novembre 2020.

A) combien payait-on pour un plein de
38 L ?

B) à la même période, un litre d'essence valait 1,35€. Quel prix payait-on pour un plein de 38 L ?

C) sachant qu'1 euro valait 1,19 US$, quelle économie a fait l'automobiliste américain ?

Merci de me répondre au plus vite. La question vaut 15 points. ​
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.