Dado o custo total da empresa como C = 2.000 + 10. Q, assinale a alternativa correta:
a. O custo variável da empresa é de $ 2.000. b. O custo total é de $ 2.010. c. O custo variável unitário é de $ 10. d. O custo da empresa para a produção de 100 unidades é de $ 2.100. e. O custo variável é de $ 10 independente da quantidade.
Dada a função custo, temos que o variável unitário é igual a $ 10,00, sendo a letra "c" a correta.
Função custo
O custo total da empresa é dado por C = 2.000 + 10Q, em que Q é a quantidade produzida. Podemos separar esse custo total em duas partes: o custo fixo (2.000) e o custo variável (10Q), que depende da quantidade produzida.
Assim, podemos responder às alternativas:
a) O custovariável da empresa não é de $2.000, mas sim de 10Q, que varia de acordo com a quantidade produzida.
b) O custototal não é de $2.010, mas sim de 2.000 + 10Q, em que Q é a quantidade produzida.
c) O custovariável unitário é de $10, pois para cada unidade produzida, há um custo variável adicional de $10.
d) Para a produção de 100unidades, o custo total seria C = 2.000 + 10(100) = $3.000.
e) O custo variável é de $10 por unidade produzida, e não é independente da quantidade.
Lista de comentários
Resposta:
C
Explicação:
c. O custo variável unitário é de $ 10.
Dada a função custo, temos que o variável unitário é igual a $ 10,00, sendo a letra "c" a correta.
Função custo
O custo total da empresa é dado por C = 2.000 + 10Q, em que Q é a quantidade produzida. Podemos separar esse custo total em duas partes: o custo fixo (2.000) e o custo variável (10Q), que depende da quantidade produzida.
Assim, podemos responder às alternativas:
a) O custo variável da empresa não é de $2.000, mas sim de 10Q, que varia de acordo com a quantidade produzida.
b) O custo total não é de $2.010, mas sim de 2.000 + 10Q, em que Q é a quantidade produzida.
c) O custo variável unitário é de $10, pois para cada unidade produzida, há um custo variável adicional de $10.
d) Para a produção de 100 unidades, o custo total seria C = 2.000 + 10(100) = $3.000.
e) O custo variável é de $10 por unidade produzida, e não é independente da quantidade.
Aprenda mais sobre função custo aqui:
https://brainly.com.br/tarefa/39247432
#SPJ2