Articles
Register
Sign In
Search
BlueSky
@BlueSky
October 2021
1
105
Report
Em uma escola, estuda 1561 alunos. Para a Páscoa deste ano, a diretora vai distribuir uma cesta, com 15 doces dentro, para cada aluno. Quantos doces a diretora terá de comprar? E se cada cesta custar 5 reais, quanto ela irá pagar?
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
Helvio
Verified answer
Veja que são 1561 alunos, 1 cesta para cada aluno contendo 15 doces
1561 * 15 = 23.415 doces
se cada cesta custa R$ 5,00
1561 * 5 = 7.805 => R$ 7,805,00
São 23.415 doces
e o valor que ela irá pagar
R$ 7,805,00
2 votes
Thanks 16
BlueSky
Obrigado! :)
Helvio
De nada.
More Questions From This User
See All
BlueSky
October 2021 | 0 Respostas
Um supermercado recebeu um estoque de enlatados com 300 latas. Dessas latas 20 foram devolvidas por estarem fora da validade, 25 foram doadas e o restante foram colocadas igualmente em 2 prateleiras. Foram colocadas quantas latas em cada prateleira?
Responda
BlueSky
April 2019 | 0 Respostas
Bonjour, je bloque pour un exercice dans mon dm de maths.Je dois déterminer le signe d'expression.Et à celui là "1 +" je n'y arrive pas.Ni à celle-là "".Comment faire? Je sais qu'il faut résoudre en écrivant "... > 0" mais sinon, je ne comprends vraiment pas.Merci d'avance :)
Responda
BlueSky
April 2019 | 0 Respostas
Bonjour, J'hésite dans un calcul pourtant simple. Je veux calculer 2 + 3 - mais je ne me souviens plus comment faire x) Comment le caculer? Je fais 2+3 d'abord ou l'inverse? Et comment calculer 5 + [si il faut faire 2+3 en premier]. Merci d'avance :D
Responda
BlueSky
April 2019 | 0 Respostas
Bonjour, je rame pour les domaines de définitions!En fait, je dois démontrer que pour tout x appartenant à Dg, g(x) = 2(x + 3)² - 6.Le problème, c'est que je n'ai aucune leçon m'expliquant comment y parvenir et comme ça, je ne sais vraiment pas comment procéder.Auriez vous des conseils à me donner? Pouvez vous résoudre l'exemple du haut pour que je vois comment procéder? Merci d'avance :)
Responda
×
Report "Em uma escola, estuda 1561 alunos. Para a Páscoa deste ano, a diretora vai distribuir uma cesta, com.... Pergunta de ideia de BlueSky"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Verified answer
Veja que são 1561 alunos, 1 cesta para cada aluno contendo 15 doces1561 * 15 = 23.415 doces
se cada cesta custa R$ 5,00
1561 * 5 = 7.805 => R$ 7,805,00
São 23.415 doces
e o valor que ela irá pagar R$ 7,805,00