Exercice 3: (5 pts) Voici les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée par Léo. Prix au kilo: 7,40 € Prix au kilo: 2,45 € Quantité achetée : 0,25 kg Quantité achetée : 1,6 kg Prix au kilo: 1,80 € Prix au kilo: 3,15 € Quantité achetée : 2,8 kg Quantité achetée : 0,8 kg 1. En posant les calculs, calculer le prix à payer pour chaque fruit. 2. En déduire la somme que Léo a dépensé au total ? Pouvez vous m’aider pour mon DM de maths
Lista de comentários
Réponse :
Explications étape par étape
bonjour,
pour 0,25kg qui coute 7,40 euros le kilo
1kg=7,40 euros
0,25g= ?
tu fait le produit en croix donc 0,25 x 7,40=1.85 euros
pour 1,.6kg qui coûte 2,45euros le kilo
1kg=2.45 euros
1.6kg =? 1,6 x 2,45=3,92 euros
pour 2,8 kg qui coute 1.8 euros le kilo
1kg = 1,80 euros
2,8kg = ? 2,8 x 1.8=5,04 euros
pour 0.8kg qui 3,15 euros le kilo
1kg= 3,15 euros
0,8kg= ? 0,8 x 2,52 euros