Resposta:
$ 68,17
Explicação passo a passo:
3 litros = 2,36.3 = 7,08
5 pães = 4,95 . 5= 24,75
24,75 + 7,08 = 31,83 reais
100-31,83 = 68,17
R:68,17
Explicação passo-a-passo:
1L custa 2,36 então 3L=2,36×3=7,08
1 pão custa 4,95 então 5 pães =4,95×5=24,5
Soma os valores
24,75+7,04=31,83
e subtrai pelo valor que você deu (100)
100-31,83=68,17
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Resposta:
$ 68,17
Explicação passo a passo:
3 litros = 2,36.3 = 7,08
5 pães = 4,95 . 5= 24,75
24,75 + 7,08 = 31,83 reais
100-31,83 = 68,17
Resposta:
R:68,17
Explicação passo-a-passo:
1L custa 2,36 então 3L=2,36×3=7,08
1 pão custa 4,95 então 5 pães =4,95×5=24,5
Soma os valores
24,75+7,04=31,83
e subtrai pelo valor que você deu (100)
100-31,83=68,17