Articles
Register
Sign In
Search
nenops
@nenops
October 2020
1
28
Report
Júlio comprou 6 quilogramas de arame que custava 9 reais o quilograma. Depois foi a uma loja e comprou 8 metros de lona que custava 4 reais, e ainda lhe sobraram 7 reais. Quanto Júlio tinha inicialmente?
a) 93,00
b) 39,00
c) 34,00
d) 43,00
e) 193,00
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
AntoniLAD
Verified answer
9reais o kg
9 x 6=54,00 reais gastou em arame
Lona:
4 reais o metro
4 x 8=32,00 reais gastou em gramas
Somando:
32+54+7=93,00 reais ele tinha
0 votes
Thanks 1
More Questions From This User
See All
Nenops
May 2020 | 0 Respostas
Considere f(x) = mx + b, f(-2) = 3 e f(4) = 1. Qual o valor de m?a) 3b) -3c) -1d) 1/3e) -1/3
Responda
Nenops
May 2020 | 0 Respostas
O gráfico da função f(x) = x² - x + 1 não tem raiz, isto é, não passa pelo eixo horizontal x. Justifique sua resposta? Falso ou Verdadeiro?
Responda
Nenops
May 2020 | 0 Respostas
Qual das funções não pode ser classificada como Crescente ou Decrescente?a) A massa de um bloco de chumbo, como uma função do volume.b) A altura em que uma bola foi lançada para cima, como uma função do tempo.c) O tempo de viagem de um lugar para outro, como uma função da velocidade da viagem.d) A área de quadrado, como uma função do comprimento do lado.e) O peso de um pêndulo balançando, em função do tempo.
Responda
Nenops
May 2020 | 0 Respostas
Uma imobiliária tem 1600 unidades de imóveis para alugar, das quais 800 já estão alugadas por R$ 300,00 mensais. Uma pesquisa de mercado indica que, para cada diminuição de R$ 5,00 no valor do aluguel mensal, 20 novos contratos são assinados. Qual valor de aluguel permite que a imobiliária tenha receita mensal máxima?
Responda
×
Report "Júlio comprou 6 quilogramas de arame que custava 9 reais o quilograma. Depois foi a uma loja e compr.... Pergunta de ideia de nenops"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Verified answer
9reais o kg9 x 6=54,00 reais gastou em arame
Lona:
4 reais o metro
4 x 8=32,00 reais gastou em gramas
Somando:
32+54+7=93,00 reais ele tinha