Pour jeudi 17 novembre
Français
Donné le jeu. 10 nov. [7 Jours]
A A rendre au format papier
Non Fait
DM: rédaction d'un essai (se servir de la méthodologie du cours n°2) SUJET: Au 17e siècle, LA Fontaine dans les Fables
déclare "Je me sers des animaux pour instruire les hommes Aujourd'hui ce procédé est utilisé dans de nombreuses
oeuvres. Ce recours à l'animal vous parait-il efficace pour convaincre et toucher le lecteur et le spectateur ? SE servir
absolument du cours 2 Méthodologie de l'essai et du cours 3 Le recours à l'animal dans l'argumentation indirecte
GRILLE D'EVALUATION 1) Introduction +42) 3 arguments et 3 exemples différents +9 3) structure et organisation +2 4)
Langue +2
Voir le cours
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.
More Questions From This User See All
DM SES-2GT Doc 1: Que produit Apple dans un iPhone ? Al'autor 2017, iPhone X a battu un record: celui du smartphone le plus cher de l'histoire, avec un prix public pour le premier modèle à 999 dollars lors de son lancement aux Etats-Unis. Découvrez d'où vient cette valeur et à quoi elle sert... 370,25 $ 27.50.9 Processeur 16.70.5 Capteur TrueDopth. 12 S Accessoires et packaging -66 Batterie Chaque mois Doc 2: De la production à la valeur ajoutée Un agriculteur produit du COTON -3945-9- Mémoire Quantité: 2 000 kg Prix: 1,5 € le kg Engrais achetés: 1000 € 613 Chassis arrière 25'5 Capteurs photos ▶ 1- quel autre nom pourriez-vous donner aux composants achetés par Apple pour produire l'iPhone X ? 2- à quoi sert la différence entre le coût des composants et le prix de l'appareil ? 3-à quel montant estimeriez-vous la valeur de la production d'Apple, par iPhone X ? 110 S Ecran US $14 LINU ETC +07 TABLE DE MA Quantité: 2 000 m Prix: 10€ le mètre Coton acheté: 5 000 € AMOLED 5,8 pouces 08:45 S Le reste (modem VE Les Echos, 24 novembre 2017 P Un fabricant de prêt à porter produit des JEANS Quantité: 5 000 pantalons Prix: 100 € le pantalon Toile Denim achetée: 100 000 € 1- quelle est la valeur de la production de chacun des producteurs figurant dans le schéma? (pour la calculer, multipliez les quantités par les prix). 12 12 12,5 /1,5 2-pour le producteur de jeans, la toile denim qu'il achète est une « consommation intermédiaire »>. Pourquoi est-ce une « consommation » ? Pourquoi « intermédiaire » ? 12 3-proposez un calcul pour mesurer ce que chacun a véritablement produit, c'est à dire sa valeur ajoutée. 12
Responda

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.