Articles
Register
Sign In
Search
nsainvilca
Lycée
0
Followers
4
Questões
1
Respostas
nsainvilca
July 2022 | 1 Respostas
Erio, employé dans une entreprise automobile Je ne mange jamais à la même heure, je grignote beaucoup et j'ai du mal à digérer. Je suis aussi très fatigué, et j'ai souvent des maux de tête. Ce n'est pas facile non plus pour la vie sociale... Je ne peux plus sortir avec mes amis le soir par exemple. J'ai aussi du arrêter le foot, car les entrainements ont lieu au moment où je commence le travail Effets : Conséquence(s) sociale(s) :aider moi s'il te plaît
Responda
nsainvilca
July 2022 | 0 Respostas
Catherine, employée dans une entreprise de plastique Je fais les nuits depuis septembre 2010. Je suis souvent de mauvaise humeur, je ne supporte pas qu'on me parle, donc ça cause des disputes avec les collègues. Je suis très fatiguée, et je suis donc moins efficace dans mon travail. À la maison, ce n'est pas facile non plus. Je ne vois pas beaucoup ma famille, mes enfants me réclament souvent. Effets : Conséquence(s) sociale(s) : Conséquence(s) professionnelle(s):aider moi s'il te plaît
Responda
nsainvilca
July 2022 | 1 Respostas
Souviens-toi de l'histoire. En face de chaque mot-clé, imagine la scene et écris une phrase. - mallette - dictionnaire 222 - remettre en vrac - Félix-
Responda
nsainvilca
April 2022 | 1 Respostas
Quel conditionnement est le moins cher ? Le responsable d'une entreprise de nettoyage veut commander 150 litres d'eau de javel. Il hésite entre deux conditionnements: en bidon de 5 litres à 6,60 € le bidon. • en lot de 24 cruchons de 250 mL à 8,70 € le lot. Il y a 10 % de réduction sur le lot de 24 cruchons 1. S'approprier Combien y a-t-il de litres dans les 24 cruchons ? 2. Analyser-Raisonner Proposez une méthode pour comparer le prix des deux conditionnements. 3. Réaliser à a) Calculez le prix P à payer après réduction pour les 24 cruchons. b) Calculez, à 102 près, le prix au litre P, pour les 24 cruchons. c) Calculez les valeurs manquantes en et en du tableau suivant : Volume de produit 2 (en) 6 30 2 Prix (en €) 7.83 195,75 dellon de maison 4. Valider Justifiez que pour 30 L, le conditionnement en 24 cruchons est le moins cher. 5. Communiquer Rédigez une note à l'attention du responsable lui expliquant pourquoi il est plus avantageux de commander 150 Len lot de 24 cruchons.tu peux m'aider s'il vous plaît c'est pour demain
Responda
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.