Bonjour à tous, j'ais deux exercices ou je ne comprend pas si quelqu'un pourrais m'aider. Un grand merci d'avance. Exercice n°1) Pierre achète 8 pin's de même prix. Luc achète 10 pin's qui valent chacun 0.75 euros de moins que ceux de Pierre. Sachant que Pierre et Luc ont dépensés la même somme, quel est le prix d'un pin's de Pierre? montre te démarche.
Exercice n°2) qui est le plus rapide en marchant: Arthur à 4,8 km/h ou Alexandre à 1,3 m/s?
Lista de comentários
kolumna
@ te jure Bah si je suis la ave lui dit que ob e Bah @ Outlook Bah oui c vrai menteuse tu trompe sur les gens tu reste méchante avec quelque gens alors que tu veux plus sortir avec lui ou soit j'attend mon code de toute façon elle Iyi
0 votes Thanks 0
luxciem
1. 10×0,75= 7,5 = la somme que Luc à dépenser donc pierre aussi 7,5÷8= 0,93= le prix d'un pins que Pierre à acheter
Lista de comentários
7,5÷8= 0,93= le prix d'un pins que Pierre à acheter