Articles
Register
Sign In
Search
Vivinerd10
@Vivinerd10
March 2022
1
67
Report
VALENDO 50 pts
Digamos que um kilo de frango custe R$5,50 quando vou pagar se comprar?
a)1.100 gramas
b)1.200 -
c)1.300 -
d)1.400 -
e)1.500 -
f)1.600 -
g)1.700 -
h)1.800 -
i)1.900 -
j)2.100 -
l)2.200 -
m)2.300 -
n)2.400 -
o)2.500 -
p)2.600 -
q)2.700 -
r)2.800 -
s)2.900. -
t)3.000 -
Resposta tem q ser com algum calculo
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
Helvio
Verified answer
Primeiro você tem que saber quanto custa 1 grama:
1 kg = 1000g
Se 1kg = R$ 5,50
5,50 / 1000 = 0,0055 este é o preço de um grama, agora basta multiplicar os valores dados:
a) 1.100 * 0,0055 = R$ 6,05
b) 1,200 * 0,0055 = R$ 6,60
c) 1,300 * 0,0055 = R$ 7,15
d) 1,400 * 0,0055 = R$ 7,70
e) 1,500 * 0,0055 = R$ 8,25
f) 1,600 * 0,0055 = R$ 8,80
g) 1,700 * 0,0055 = R$ 9,35
h) 1,800 * 0,0055 = R$ 9,90
i) 1,900 * 0,0055 = R$ 10,45
j) 2,100 * 0,0055 = R$ 11,55
l) 2,200 * 0,0055 = R$ 12,10
m) 2,300 * 0,0055 = R$ 12,65
n) 2,400 * 0,0055 = R$ 13,20
o) 2,500 * 0,0055 = R$ 13,75
p) 2,700 * 0,0055 = R$ 14,85
r) 2,800 * 0,0055 = R$ 15,40
s) 2,900 * 0,0055 = R$ 15,95
t) 3,000 * 0,0055 = R$ 16,50
0 votes
Thanks 2
Helvio
De nada.
More Questions From This User
See All
Vivinerd10
March 2022 | 0 Respostas
explique como funciona uma adiçao de probabilidades????
Responda
Vivinerd10
March 2022 | 0 Respostas
o que é a doença bico de papagaio? o que causa? como evitar? por favor! alguem me responde!!!!
Responda
Vivinerd10
March 2022 | 0 Respostas
quais os alimentos que fazem mal comer quando a mulher esta menstruada?e por que????
Responda
Vivinerd10
March 2022 | 0 Respostas
30 Pontos: QUESTAO DE LITERATURA 1- quando teve o realismo em portugal? e qual o marco inicial? 2-Quais os autores que mais se destacaram no realismo em portugal? 3-Quando teve origem o realismo no brasil? 4-o realismo surgiu com reação a quais aspectos do romantismo? 5-como os realistas procuram retratar o homem e a sociedade? 6-como o ser humano é cinsiderado pelo naturalismo
Responda
Vivinerd10
April 2020 | 0 Respostas
Pode me explicar como surgiu a reforma anglicana?
Responda
Vivinerd10
April 2020 | 0 Respostas
Porque o Brasil continua sendo um pais dependente economicamente?
Responda
×
Report "VALENDO 50 pts Digamos que um kilo de frango custe R$5,50 quando vou pagar se comprar? a)1.100 grama.... Pergunta de ideia de Vivinerd10"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Verified answer
Primeiro você tem que saber quanto custa 1 grama:1 kg = 1000g
Se 1kg = R$ 5,50
5,50 / 1000 = 0,0055 este é o preço de um grama, agora basta multiplicar os valores dados:
a) 1.100 * 0,0055 = R$ 6,05
b) 1,200 * 0,0055 = R$ 6,60
c) 1,300 * 0,0055 = R$ 7,15
d) 1,400 * 0,0055 = R$ 7,70
e) 1,500 * 0,0055 = R$ 8,25
f) 1,600 * 0,0055 = R$ 8,80
g) 1,700 * 0,0055 = R$ 9,35
h) 1,800 * 0,0055 = R$ 9,90
i) 1,900 * 0,0055 = R$ 10,45
j) 2,100 * 0,0055 = R$ 11,55
l) 2,200 * 0,0055 = R$ 12,10
m) 2,300 * 0,0055 = R$ 12,65
n) 2,400 * 0,0055 = R$ 13,20
o) 2,500 * 0,0055 = R$ 13,75
p) 2,700 * 0,0055 = R$ 14,85
r) 2,800 * 0,0055 = R$ 15,40
s) 2,900 * 0,0055 = R$ 15,95
t) 3,000 * 0,0055 = R$ 16,50