1) um chocolate ao leite custa x reais e um outro bombom de chocolate branco, custa Y reais. Laura comprou dois de chocolate ao leite e um de chocolate branco pagando R$ 20,00. Carla comprou quatro de chocolate ao leite e três de chocolate branco pagando R$ 45,0.

A) Como podemos representar matemáticamente a compra de Laura?

B) Como podemos representar matemáticamente a compra de Carla?

C) Com as duas equações obtida, resolva o sistema obtido e diga o preço de cada bombom.

2) Suponha que a linha mais grossa tenha 9cm e a linha mais fina 12cm. Quanto mede x e y ? Monte o sistema de equações e solucione com o método que achar mais coviniente.
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.