Articles
Register
Sign In
Search
Lisadu57
@Lisadu57
May 2019
1
43
Report
Bonjour je suis en 4eme et jai un dm en math et je n'arrive pas a faire lexercice numero 4. J'ai vraiment besoin d'aide je vous remerci d'avance
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
maudmarine
Verified answer
Bonjour,
1)
Calculer la surface totale du verger
Comme le triangle ABD est rectangle en A, d"après le théorème de Pythagore, on a :
AD² + AB² = DB²
AD² + 80² = 100²
AD² + 6400 = 10000
AD² = 10000 - 6400
AD² = 3600
AD =
√3600
AD = 60
Dans le triangle EAD rectangle en E, d"après le théorème de Pythagore on a :
ED² + EA² = AD²
ED² + 36² = 60²
ED² + 1296 = 3600
ED² = 3600 - 1296
ED² = 2304
ED =
√2304
ED = 48
L"aire du triangle EAD + l"aire du triangle ABD + l"aire du triangle CDB correspondent à l"aire totale de la figure
Aire triangle EAD
:
(EA x ED) / 2 = (36 x 48) / 2 = 1728 / 2 = 864 m²
Aire triangle ABD
:
(AD x AB) / 2 = (60 x 80) / 2 = 4800 / 2 = 2400 m²
Aire triangle CBD
:
(CD x DB) / 2 = (75 x 100) / 2 = 7500 / 2 = 3750 m²
864 m² + 2400 m² + 3750 m² = 7014 m²
La surface totale du verger est de : 7014 m²
2)
Calculer la longueur de grillage nécessaire pour clôturer le verger
.
EA + AB + BC + CD + DE =
36 + 80 + 125 + 75 + 48
= 364 m
Le verger a un périmètre de 364 mètres
Pour clôturer le verger il faudra donc 364 mètres de grillage
0 votes
Thanks 1
More Questions From This User
See All
lisadu57
January 2021 | 0 Respostas
pourriez vous m'aider svp
Responda
lisadu57
January 2021 | 0 Respostas
Bonjour serait-il possible de m'aider pour l'exercice numéro 2 svp
Responda
lisadu57
January 2021 | 0 Respostas
On considère n, un nombre entier positif. Les propositions suivantes sont-elles vraies ou fausses ? justifier les réponses. a) 2n+3 est un nombre pair b) 5n+5 est un multiple de 5 c) 6n+4 est un multiple de 2
Responda
lisadu57
January 2021 | 0 Respostas
A l'issue de la conférence, la Tchécoslovaquie qui fut toujours pour les Français un allié fidèle subit un amoindrissement matériel important, une humiliation morale atroce. Elle se voit privée de villes et de contrées qui constituaient un élément précieux de sa richesse. Elle cède à la menace du plus fort. ON L'A SACRIFIEE A LA PAIX.(...) 1) Expliquez le passage en majuscule
Responda
Lisadu57
May 2019 | 0 Respostas
Pourriez-vous m'aidez svp ! On considère la fonction f définie par f(x)=x+1/x. a) Calcule l'image de -3. b) Peux-tu calculer l'image de 0 par la fonction f ? Pourquoi ? c) Dans cette question, on considère la fonction g définie par g(x)=2x-1/x-4 Détermine le nombre qui n'a pas d'image par la fonction g.
Responda
Lisadu57
May 2019 | 0 Respostas
Bonjour je suis bloqué sur un exercice en math , il est pour lundi et je vous remercie d'avance si vous m’aidiez Pierre mange le quart d'un gâteau Paul mange les deux neuvièmes de ce qui reste après que Pierre s'est servi. Quelle fraction du gâteau entier Paul a-t-il mangée ?
Responda
Lisadu57
May 2019 | 0 Respostas
Bonjour je suis en 4eme et je suis très mauvaise en math ! je n'arrive pas cette exercice : Pierre mange 1 quart d'un gâteau. Paul mange les deux neuvième de ce qui reste après que Pierre s'est servi. Quelle fraction du gâteau entier Paul a-t-il mangée?
Responda
Lisadu57
May 2019 | 0 Respostas
Bonjour je suis en 4ème et jai un dm de math. SVP aidez moi il est a rendre pour lundi et je narrive pas un exercice! Jean est payé 30 euros par heure. 1) combien gagnera-t-il por 1h15 minutes ? 2)Combien de temps devra-t-il travailler pour gagner 36 euros ?
Responda
×
Report "Bonjour je suis en 4eme et jai un dm en math et je n'arrive pas a faire lexercice numero 4. J'ai vra.... Pergunta de ideia de Lisadu57"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Verified answer
Bonjour,1) Calculer la surface totale du verger
Comme le triangle ABD est rectangle en A, d"après le théorème de Pythagore, on a :
AD² + AB² = DB²
AD² + 80² = 100²
AD² + 6400 = 10000
AD² = 10000 - 6400
AD² = 3600
AD = √3600
AD = 60
Dans le triangle EAD rectangle en E, d"après le théorème de Pythagore on a :
ED² + EA² = AD²
ED² + 36² = 60²
ED² + 1296 = 3600
ED² = 3600 - 1296
ED² = 2304
ED = √2304
ED = 48
L"aire du triangle EAD + l"aire du triangle ABD + l"aire du triangle CDB correspondent à l"aire totale de la figure
Aire triangle EAD :
(EA x ED) / 2 = (36 x 48) / 2 = 1728 / 2 = 864 m²
Aire triangle ABD :
(AD x AB) / 2 = (60 x 80) / 2 = 4800 / 2 = 2400 m²
Aire triangle CBD :
(CD x DB) / 2 = (75 x 100) / 2 = 7500 / 2 = 3750 m²
864 m² + 2400 m² + 3750 m² = 7014 m²
La surface totale du verger est de : 7014 m²
2) Calculer la longueur de grillage nécessaire pour clôturer le verger.
EA + AB + BC + CD + DE = 36 + 80 + 125 + 75 + 48 = 364 m
Le verger a un périmètre de 364 mètres
Pour clôturer le verger il faudra donc 364 mètres de grillage