Deux ampoules clignotent. L'une s'allume toutes les 104 secondes et l'autre toutes les 182 secondes. À 10h25min15s, elles s'allument ensemble.... Déterminer l’heure à laquelle elles s’allumeront de nouveau ensemble
Lista de comentários
maulini768
Pour déterminer l'heure à laquelle ces deux ampoules clignoteront à nouveau ensemble, vous pouvez utiliser le plus petit commun multiple (LCM) des deux intervalles de clignotement.
Les deux intervalles sont 104 secondes et 182 secondes. Le LCM de 104 et 182 est le plus petit nombre entier qui est divisible par à la fois 104 et 182.
LCM(104, 182) = 9464 secondes
Maintenant, nous devons convertir ce temps en heures, minutes et secondes.
9464 secondes équivaut à 2 heures, 37 minutes et 44 secondes.
Donc, les deux ampoules s'allumeront à nouveau ensemble 2 heures, 37 minutes et 44 secondes après 10h25min15s. Pour trouver l'heure exacte, ajoutez ce temps à l'heure de départ :
Lista de comentários
Les deux intervalles sont 104 secondes et 182 secondes. Le LCM de 104 et 182 est le plus petit nombre entier qui est divisible par à la fois 104 et 182.
LCM(104, 182) = 9464 secondes
Maintenant, nous devons convertir ce temps en heures, minutes et secondes.
9464 secondes équivaut à 2 heures, 37 minutes et 44 secondes.
Donc, les deux ampoules s'allumeront à nouveau ensemble 2 heures, 37 minutes et 44 secondes après 10h25min15s. Pour trouver l'heure exacte, ajoutez ce temps à l'heure de départ :
10h + 2h = 12h
25min + 37min = 62min (1 heure et 2 minutes)
15s + 44s = 59s (1 minute et 59 secondes)
Donc, les deux ampoules s'allumeront à nouveau ensemble à 12h01min59s.