April 2019 1 137 Report

j'arrive pas à répondre a ces questions, voici la sujet :

Une entreprise produit entre 5 et 30 appareils électroménagers par heure. Le coût de l'heure de production de X appareils en euros est donné pas C(x) = x² + 50x + 100 (pour 5 </= X </= 30). Le prix de vente unitaire d'un appareil est 100€. On suppose que chaque produit fabriqué est vendu.

Les questions qui me posent problèmes sont :

1) quel est le coût de fabrication de 15 appareil ?

2) Quelle est la recette associée ?

3) L'entreprise réalise - t - elle alors un bénéfice ? Justifier

4) Justifier que le bénéfice horaire réalisé par la fabrication et la vente de X appareils est B(x) = -x² + 50x - 100 (pour 5 </= X </= 30)

5) Combien l'entreprise doit elle vendre d'objets pour réaliser un bébéfice horaire de 356€

Merci d'avance

Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.